Colloque
"Tram et Art Public"
Salle académique de l'Université de Liège
25 janvier 2013




PROGRAMME

9h30
Accueil par Michel FIRKET, Premier Échevin de la Ville de Liège en charge de l’art public et du tram.

Première Partie :
Modératrice : Julie BAWIN, enseignante et chercheuse à l'Université de Liège ; professeur invitée à l'Université de Namur.

9h45
La place de l’art public contemporain à Liège
par Pierre HENRION, historien de l’art.

10h15
« Bench mark » d’exemples d’interventions artistiques liés au tramway
par Daniel DUTRIEUX, plasticien et membre de la Cellule art public de la Ville de Liège.

///// Pause

11h00
L’opportunité de l’accompagnement artistique dans le cadre d’une nouvelle ligne de tramway
par M. Olivier-Henri SAMBUCCHI, directeur du Développement culturel et Touristique, et conservateur en chef du Patrimoine de la Ville de Nice.

11h30
L’assistance à la maîtrise de l’ouvrage dans le cadre de l’accompagnement artistique de tramway
par M. Jean-Dominique SECONDI, Directeur ARTER, Art Public Contemporain à Paris, auteur de plusieurs opérations d’accompagnement artistique de tramway en France, Lyon en 2000, Paris en 2006, Nice en 2007 ainsi qu’actuellement Brest et de nouveau Paris.

12h00
Le point de vue de l’architecte-urbaniste
par M. Frédéric BLEROT, architecte d.p.l.g. associé du bureau RICHEZ Associés, en charge des aménagements au sein du consortium LiègeTram et chef de prjet des tramways de Reims et Casablanca

///// Déjeuner

Seconde Partie :
Modératrice : Anne GOUGNARD, Attachée à l’Echevinat des Finances, de la Mobilité, du Tourisme et du Patrimoine de la Ville de Liège.

14h00
L’expérience de Brest
par Mme Béatrice SIMONOT, docteur en psychosociologie et Présidente du Comitéé d’experts pour l’accompagnement artistique du tramway de Brest, de 2010 à 2012.

14h30
Tour d’horizon de plus de 25 années de pratique en matière d'intégration d'oeuvres d'art
par Mme Chantal DASSONVILLE, Directrice générale adjointe, Cellule Architecture de la Fédération Wallonie Bruxelles

///// Pause

15h30
Aspect organisation et concours
par Mme Dominique NAVET pour la Commission des Arts de la Région wallonne.

16h00
Table ronde et conclusion.

17h00
Clôture de la journée.

Le programme est sujet à de possibles ajustements
Le retour du tramway dans nos villes s’accompagne souvent d’une formidable métamorphose urbaine perceptible à travers un renouveau fondamental des espaces publics et une dynamisation des grands projets. Il représente une opportunité unique d’affirmer et de singulariser durablement l’image de la ville.

De nombreuses métropoles ont choisi de soutenir cet élan par un accompagnement artistique contemporain fort. Ainsi l’art est remis au cœur du processus de fabrication de la ville.

La journée d’étude du 25 janvier 2013 « Tram et Art Public» sera l’occasion de disséquer les enjeux et les recettes du succès d’une telle démarche.

Elle s’inscrira dans la réflexion d’intégration de la première ligne de tram dans l’agglomération liégeoise et permettra de l’enrichir de nombreuses expériences extérieures.

Après une présentation de la place de l’art public contemporain à Liège depuis la tour cybernétique de Nicolas Schoffer aux dernières œuvres implantées de Peter Downsbrough à Lawrence Weiner, l’opportunité d’une démarche artistique accompagnant la réalisation d’une nouvelle ligne de tramway et ses impacts sur l’image d’une ville, sur les plans culturel, touristique et économique seront abordés.

Cet exposé sera suivi d’un «benchmark» des exemples d’intervention artistiques dans les pays limitrophes (France, Allemagne, Pays-Bas) par des exemples positifs mais aussi d’autres plus contestables…Se posera alors la question de l’apport d’une assistance à la maîtrise de l’ouvrage dans le cadre de l’accompagnement artistique. Ce thème sera plus particulièrement illustré à travers plusieurs opérations en France.

Le point de vue de l’urbaniste sera ensuite présenté : ce que l’art peut apporter dans un contexte d’aménagement urbain et de transformation du cadre de vie.

Les exemples détaillés des expériences de Nice et de Brest illustreront ensuite ces propos. Ils seront suivis d’une première réflexion sur Liège et la manière dont elle pourrait se singulariser.

Le thème des sources de financement achèvera le programme des exposés, la journée se terminant par une table ronde réunissant tous les acteurs du symposium.



Prix inscription (déjeuner inclus) :
25 € /// 10 € pour les étudiants et les demandeurs d’emploi.
Réponse souhaitée avant le 21/01/2013 svp.


Inscription et paiement :
Musée en Plein Air du Sart-Tilman.
musee.pleinair@ulg.ac.be
Tél. : 00 32 43 66 22 20

IBAN BE 81 7785 9317 1324

Renseignements :
urbanisme@liege.be.
Tél . : 00 32 42 21 90 71

Accessibilité :
L’accès en train et TGV se fait par la gare des Guillemins qui est la gare centrale de Liège.
(renseignements voyageurs : 042 29 26 10 ou 042 29 21 11).
De là partent régulièrement des bus vers le centre ville (ligne 1 et ligne 4).
Pour le stationnement des voitures, les parkings payants les plus proches sont :
Parking Cathédrale /// Parking Charles Magnette /// Parking Opéra /// Parking Saint-Lambert

Accès PMR :
La Salle académique se trouve dans le bâtiment A1, au niveau 0.

>>> Dépliant d'information (PDF)

>>> Plan d'accès à la Salle Académique de l'Université de Liège



Communauté française de Belgique Wallonie-Bruxelles



Université de Liège - Musée en Plein Air du Sart-Tilman - novembre 2012 - mise à jour : 9 janvier 2013