Le Musée en Plein Air du Sart-Tilman
Liste des artistes et des oeuvres

deutsch - english - français - nederlands - téléphone mobile


Présentation

Collections
Expositions

Agenda
Infos pratiques
Librairie

Prix Triennal Ianchelevici
Prix de la Jeune Sculpture

Liens
Partenaires

Visites guidées
Animations




Oeuvres d'extérieur

Pierre Alechinsky : Album et bleu - céramique et béton (inv. 18)
Francis André : Taureau - bois (inv. 4)
Francis André :
Le grand aigle des conquètes animé par un moteur à merde - bois et métal (inv. 46)
Mady Andrien : Le nanti - bronze (inv. 15)
Thierry Bontridder : Déplacement dans le temps et dans l'espace - inox (inv. 90)
Robert Cahay : Eclosion contrôlée - polyester et inox (inv. 31)
Pierre Caille : ...Psy - bois (inv. 14)
Patrick Corillon : Sieste sur les hauteurs de Liège - béton, plexiglas et bois (inv. 45)
Albin Courtois : Composition 62 - petit granit (inv. 42)
Pierre Culot : Mur de pierre d'âge viséen - petit granit (inv. 20)
Alexandre Dang : Les coquelicots solaires et papillons - 2014
Michaël Dans : Entre nous - pierre
Gérald Dederen : sans titre - bois (inv. 87)
Jo Delahaut : Esplanade - céramique et béton (inv. 3)
Emile Desmedt : Imago (1999) - acier (inv. 104)
Emile Desmedt : Imago (2006) - plomb (inv. 118)
Eugène Dodeigne : Groupe 1981 - petit granit (inv. 48)
Peter Downsbrough, Tour/Au, DE, LA, LE, RE, acier, 2007 (inv. 121)

Daniel Dutrieux
: Virage aux idées claires de Magritte - petit granit (inv. 30)
Daniel Dutrieux :
Colonnes et dendroscopes - techniques mixtes (inv. 113)
Ian Hamilon Finlay & M. Harvey : Cadran solaire - schiste et cuivre (inv. 6)
Fernand Flausch : La mort de l'automobile - techniques mixtes (inv. 95)
Florence Fréson : Chemin de traverse - calcaire de Vinalmont (inv. 114)
Paul de Gobert : Le ferry-boîte - acrylique sur béton (inv. 27)
George Grard : La Caille - bronze (inv. 7)
George Grard : Le Printemps (Niobé) - bronze (inv. 38)
Monique Guébels : La peau - petit granit (inv. 92)
Jacques Guilmot : 3 colonnes, une grosse boule - petit granit (inv. 25)
Marie-Paule Haar : Alizée - acier corten (inv. 135)
Marie-Paule Haar : La Grande Cascade - acier corten (inv. 136)
Marie-Paule Haar : Comment je suis devenu un cyprès chauve - acier corten (inv. 137)
Colette Henrion : Métamorphose - céramique (inv. 29)
Idel Ianchelevici : Le Pâtre - bronze (inv. 49)
Nic Joosen : La feuille, l'aile, la paupière - acier corten (inv. 106)
Marin Kasimir : Frieze of Froken Freaks - photographie (panneau lumineux) (inv. 122)
Nicolas Kozakis : Panoramic Refuge - béton (inv. 123)
Jean-Paul Laenen : Tour kaléïdoscopique - asbeste, béton, céramique (inv. 10)
Jean-Paul Laenen : Hommage à Maeterlinck (La vie des abeilles) - Inox (inv. 33)
Charles Leplae : Jeune fille agenouillée - bronze (inv. 47)
Paul Machiels : Relâche - acier corten (inv. 88)
Claire Mambourg: Homo versus natura - érables et inox (inv. 105)
Jean-Marc Navez & Jean-Marie Mahieu : Idée de porte - acier et béton (inv. 11)
Jean-Marc Navez : Métamorphose eau - pierre pour un écoulement - petit granit (inv. 44)
Jean-Pierre Point : La grande nuit - petit granit (inv. 26)
Jean-Pierre Ransonnet : Le sapin rouge - acier (inv. 144)
Paul Renotte : Structure 1 - acier (inv. 93)
Lambert Rocour : sans titre - petit granit (inv. 112)
Félix Roulin : Liaison - petit granit et bronze (inv. 8)
Félix Roulin : Sculpture du plan K - Inox (inv. 23)
Michel Smolders : Grand gisant - petit granit (inv. 86)
Michel Smolders : Caranaval - petit granit (inv. 138)
Michel Smolders : Le Chemin - petit granit (inv. 139)
Michel Smolders : Samouraï - petit granit (inv. 140)
Michel Smolders : L'enfant boule (inv. 141)
Michel Smolders : La cachette (inv. 142)
Michel Smolders : Gisant - petit granit (inv. 143)
Alphonse Snoeck : Liaison 5 - marbre et bois (inv. 12)
Alphonse Snoeck : Composition - bois (inv. 35)
Songes : Desracines. 36 oliviers pour une oeuvre collective - bois
Claude Strebelle : Les yeux - acrylique sur béton (inv. 34)
Olivier Strebelle : L'endormie n°5 - bronze (inv. 24)
Vincent Strebell : L'ombre du Torê - Béton (inv. 1)
Tapta : Transit - Acier et néoprène (inv. 2)
Tapta : Lieu de transition - acier et néoprène (inv. 64)
TOUT : Colombe, Rêve venu de bientôt - cuivre (inv. 9)
TOUT : Rêve d'une pierre vivante - petit granit (inv. 28)
TOUT : Rêve de pierre secrète - marbre (inv. 36)
TOUT : Rêve de pierre jouisseuse - pierre (inv. 96)
Francis Vaes : Métamorphose - aluminium (inv. 19)
Serge Vandercam : Lieu - petit granit (inv. 37)
Clémence Van Lunen : Boogie-Woogie - bois (inv. 103)
Catherine Van Pottelsberghe : Nord-Sud-Est-Ouest - petit granit (inv. 85)
Thomas Vinçotte : Buste de Montefiore - pierre (inv. 99)
Robin Welter : Flèche - bois (inv. 119)
André Willequet : Le souvenir - petit granit (inv. 5)
André Willequet : L'aigle - bronze (inv. 17)
Jean Willame : Pierre dressée - petit granit (inv. 32)
Jean Willame : Géomancie - petit granit (inv. 39)
Jean Willame : Pierre dressée - petit granit (inv. 43)
Rik Wouters : La joie de vivre - bronze (inv. 91)
Léon Wuidar : Labyrinthe - marbre et granit (inv. 13)
Léon Wuidar : Composition monumentale - acrylique sur arbeste (inv. 16)
Léon Wuidar : La Joséphine (inv. 116)
Léon Wuidar : Deux et deux quatre (inv. 117)
Freddy Wybaux : L'ange vert - céramique (inv. 89)

Oeuvres d'intérieur

Elodie Antoine - elodidole "Arthur Bodson"
Pierre Caille : Trois personnages - céramique et bois
Georges Collignon : sans titre - béton
Pierre Cordier : Chimigrammes, Démogrammes - papier photographique
Alexandre Dang : Les coquelicots solaires dansants et papillon
Patricia Debey : sans titre - peinture
Alain Denis : La moto - peinture
Antoine de Vinck : Stèle - céramique
Antoine de Vinck :
Bétyle - céramique
Emile Desmedt : sans titre - papier et pigments
Marceau Gillard : sans titre - plâtre

Joseph Henrion : La colonie pénitentiaire - bronze et travertin
Bernadette Lambrecht : Le jardin - textile
Olivier Leloup : Comité d'accueil - céramique
Ph. Lempereur : sans titre - peinture
Agnès Leplae : La ville - mosaïque
Charles Leplae : Jeune fille au corsage brodé - bronze
Georges Lonneux : sans titre - peinture
Paul Machiels : Et il ne faut voir là q'une certaine latitude - acier corten (inv. 107)
Marcel Mariën : L'arbre laïque
Maria Magadalena Parlon : sans titre - céramique
Luis Salazar : Sans titre - peinture
Emile Souply : Sculpture n° 38 - acier
Olivier Strebelle : L'homme - bronze
Dominique Terrana : Composition - peinture et plexiglas
Philippe Toussaint : Pierre tournante - pierre
TOUT : Rêve de pierre noble - verre et schiste
Willy Hellewegen : Composition - verre
Jean Willame : Hibou - petit granit
André Willequet : Icare - bois (inv. 123)

Centre hospitalier universitaire

Lambris émaillés de :
Jean-Charles Blais (inv. 71)
Daniel Buren (inv. 72)
Jacques Charlier (inv. 73)
Olivier Debré (inv. 74)
Jo Delahaut (inv. 75)
Sol Lewitt (inv. 76)
André Romus (inv. 77)
Niele Toroni (inv. 78)
Claude Viallat (inv. 79)
M. Wéris (inv. 80),
Léon Wuidar (inv. 81)
Peintures de : Christine Diepart (inv. 82),
Luis Salazar (inv. 83)
Sculpture de :
Nic Joosen (inv. 84)
Affiche de :
Michel François (inv. 109)
Sérigraphie de :
Daniel Dutrieux (inv. 110)
Lithographie de : Gérald Dederen (inv. 111)



Plans
Domaine de l'Université de Liège au Sart Tilman
Université de Liège - accès et plans



Fécération Wallonie-Bruxelles



Université de Liège - Musée en Plein Air du Sart-Tilman - mars 2002 - mise à jour : 3 avril 2017